close

16:01
Амурчане смогут иметь второй загранпаспорт: Правительство России поддержало законопроект

Амурчане смогут получать второй заграничный паспорт в период срока действия ранее оформленного, но при условии, что второй документ будет нового поколения. Кабинет министров поддержал законопроект, позволяющий россиянам иметь одновременно два действующих загранпаспорта, сообщается на официальном правительственном портале. Авторами предлагаемых поправок выступили депутаты Госдумы Ризван Курбанов, Владимир Вшивцев и Ильдар Гильмутдинов. 

Депутаты-инициаторы законопроекта объясняют его необходимость тем, что сейчас право на получение второго паспорта имеют только те россияне, которые выезжают в командировки за рубеж не реже, чем раз в месяц. По их мнению, это накладывает на всех остальных граждан определенные ограничения. Наличие второго загранпаспорта позволит в более полной мере обеспечить права россиян. Кроме того, эта возможность принесет бюджету страны дополнительный доход.

Обладание сразу двумя загранпаспортами позволит россиянам, которые часто выезжают за рубеж, избежать целого ряда проблем. Пока один документ будет в визовом центре посольства, второй можно использовать для заграничных поездок, сообщает "Лента.Ру". Также второй документ может помочь, в частности, в связи с конфликтными ситуациями между отдельными иностранными государствами: наличие в заграничном паспорте россиянина отметки о въезде и пребывании в одном из недружественных между собой стран может стать препятствием для получения этим гражданином визы на въезд в другое иностранное государство.

Между тем срок действия второго загранпаспорта должен совпадать со сроком действия ранее выданного. В настоящее время в зависимости от того, стандартный у гражданина паспорт или содержащий электронный носитель информации, срок действия документа составляет пять​ или 10 лет соответственно.

Источник teleport2001.ru

Фото info-crimea.info

Категория: Новости в регионе | Просмотров: 548 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]