close

22:32
С 1 октября амурчане могут оформить полисы ОСАГО через интернет

С 1 октября амурчане могут оформить полисы ОСАГО через интернет. Все системы, сообщает Российский союз автостраховщиков, протестированы, сбоев не ожидается. Но пока эта услуга доступна не у всех страховщиков. К системе продажи электронных полисов подключились 27 из 99 компаний, имеющих лицензию на ОСАГО. Из них начали продажи Е-полисов 13 страховщиков: «Альфастрахование», ВСК, «Зетта страхование», «Интач страхование», МАКС, «Паритет-СК», «Ренессанс страхование», «РЕСО-гарантия», «Росгосстрах», «Тинькофф страхование», «Уралсиб», «Энергогарант», «Эрго-Русь», сообщил Российский союз автостраховщиков, пишетvedomosti.ru.

Тем же, кто получил права недавно и оформляет полис ОСАГО впервые, придётся прийти за документом лично в страховую компанию. Также РСА советует автовладельцам, купившим электронный полис, иметь при себе его распечатку , поскольку это предусмотрено ПДД.

В целом участники рынка и эксперты позитивно оценивают нововведения. "Такая технология позволит нам снизить транзакционные издержки, расходы на ведение дела: уменьшит количество людей, задействованных в процессе, предоставит возможность сэкономить на бумаге, бланках строгой отчетности, доставке полисов и других процессах", - уверены специалисты. 

РСА прогнозирует рост популярности таких полисов после 1 октября, но признает, что пока доля электронных полисов в общем объеме продаж ОСАГО не превышает одного процента. Ожидается, что новый Е-полис, в первую очередь, станет востребованным в регионах, так как это решит проблему доступности пунктов оформления договоров ОСАГО.

Напомним, ранее в Благовещенске суд взыскал почти 7000 рублей со страховой компании, отказавшей автовладельцу в ОСАГО. Автовладелец обратился в «УралСиб» в феврале 2015 года с тем, чтобы получить полис ОСАГО на машину марки SUZUKI, предоставив необходимые документы. Однако ему было отказано. Тогда он обратился в компанию с письменной претензией. Ответ на нее был получен лишь в апреле 2015 года. В итоге убытки по переплате страховой премии по договору страхования, компенсацию морального вреда и расходы по оплате услуг представителя он потребовал взыскать с ЗАО «Страховая группа «УралСиб» в судебном порядке. 

Источник: teleport2001.ru

Фото: mosautouslugi.ru

Категория: Новости в регионе | Просмотров: 553 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]